Nurofen Suspensão Oral 20mg/ml

Alívio eficaz da febre e da dor.

Características do produto

  • Dor
  • Febre

Descrição

Para o tratamento sintomático da dor ligeira a moderada e da febre a partir dos 3 meses.

1 ml de suspensão oral contém 20 mg de ibuprofeno (equivalente a 2%). Contém maltitol líquido e sódio.

Para bebés e crianças com idade superior a 3 meses.

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Nurofen 20 mg/ml suspensão oral é um medicamento não sujeito a receita médica indicado no tratamento sintomático de dores ligeiras a moderadas e febre. Leia cuidadosamente as informações constantes da embalagem e do folheto informativo. Tome especial precaução se tiver antecedentes de hemorragia gastrointestinal, úlcera péptica, asma, rinite e urticária relacionados com a terapêutica, hipersensibilidade ao medicamento, distúrbios hemorrágicos ou insuficiência hepática, renal ou cardíaca graves. Em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou o farmacêutico.

Hipersensibilidade conhecida ao ibuprofeno ou a qualquer dos excipientes.