Nurofen Morango Suspensão Oral 40mg/ml

Alívio eficaz da febre e da dor.

Características do produto

  • Dor
  • Febre

Descrição

Para o tratamento sintomático da dor ligeira a moderada e da febre a partir dos 6 anos.

1 ml de suspensão oral contém 40 mg de ibuprofeno (equivalente a 4%). Contém maltitol líquido.

Para crianças com idade superior a 6 anos.

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Nurofen Morango 40 mg/ml suspensão oral é um medicamento não sujeito a receita médica indicado para o tratamento sintomático a curto prazo de dores ligeiras a moderadas e febre. Leia cuidadosamente as informações constantes da embalagem e do folheto informativo. Tome especial precaução se tiver hipersensibilidade ao medicamento ou outros AINEs, antecedentes de broncospasmo, asma, rinite e urticária relacionados com a toma de ácido acetilsalicílico ou outros AINEs, hemorragia ou perfuração gastrointestinal, úlcera péptica/hemorragia, hemorragias cerebrais ou outras, insuficiência hepática, renal ou cardíaca graves, distúrbios na coagulação ou na produção de células sanguíneas. Em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou o farmacêutico.

Hipersensibilidade conhecida ao ibuprofeno ou a qualquer dos excipientes.