Posso tomar Nurofen juntamente com outros medicamentos?

Se estiver a tomar outros medicamentos, confirme sempre com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Nurofen.

 

É importante ter cuidado com os medicamentos que toma e falar com um profissional de saúde se tiver quaisquer preocupações. Os medicamentos Nurofen contêm ibuprofeno, um anti-inflamatório não esteróide (AINE). O seu médico ou farmacêutico podem informá-lo caso o ibuprofeno seja conhecido por interagir com um dos outros medicamentos que está a tomar.

 

Leia sempre o folheto informativo. Respeite a posologia e o modo de utilização, presentes no folheto. O uso incorreto pode ser prejudicial. Se os sintomas persistirem, consulte o seu profissional de saúde. Todas as informações apresentadas nestas páginas da web não se destinam a diagnosticar ou a prescrever. Sempre que tenha questões ou dúvidas relacionadas com a sua saúde, contacte o seu médico.

1. Posso tomar Nurofen em conjunto com outros anti-inflamatórios?

Não deve tomar mais de um AINE de cada vez (por exemplo, ibuprofeno e naproxeno), porque o risco de efeitos secundários será aumentado.


Os AINEs disponíveis na sua farmácia ou parafarmácia incluem
ácido acetilsalicílico, diclofenac, naproxeno. e cetoprofeno.

 

Existem outros AINEs também disponíveis que necessitam de prescrição médica.
Se não tem a certeza se o seu medicamento atual contém um AINE, confirme com seu médico ou farmacêutico.

2. Posso tomar mais do que um tipo de Nurofen?

Tomar mais de um tipo de Nurofen (por exemplo, Nurofen e Nurofen Xpress) irá provavelmente fazer com que exceda a dose diária recomendada de ibuprofeno. A dose diária recomendada de ibuprofeno para adultos é 1200 mg / dia.


Ao tomar Nurofen, siga as instruções de posologia presentes no folheto informativo, e consulte o seu médico ou farmacêutico caso precise de alívio mais forte da dor.

3. Posso tomar Nurofen em conjunto com paracetamol?

O seu médico ou farmacêutico podem aconselhá-lo a tomar Nurofen com paracetamol para um alívio adicional da dor. Não tome em simultâneo os medicamentos sem a recomendação de um profissional de saúde. O paracetamol não é um AINE e funciona de uma forma diferente de Nurofen.
Se você tomar Nurofen e paracetamol juntos, lembre-se de não exceder as doses diárias recomendadas para cada analgésico. Consulte seu médico ou farmacêutico se a dor persistir.